Чехия с 25 октября перестала пускать россиян с туристическими шенгенскими визами. Об этом сообщает Radio Prague.

Въезд запрещен гражданам России, которые получили шенгенские визы с целью туризма, посещения спортивных или культурных мероприятий. Запрет распространяется на все туристические визы — вне зависимости от того, какая страна шенгенской зоны выдала их.

О решении отказывать во въезде российским туристам Чехия объявила 12 октября. Как заявил тогда чешский министр иностранных дел Ян Липавский, ежедневно через международные аэропорты в Чехию прибывают до 200 граждан России и власти страны «не могут закрывать на это глаза», пока продолжаются боевые действия на Украине.

Чехия стала шестой страной Евросоюза, которая закрыла въезд российским туристам. Ранее такой запрет ввели страны Балтии, Польша и Финляндия. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу обратился к российским гражданам с призывом: «Не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады».

В сентябре ЕС приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Визовый сбор для россиян вырос с 35 евро до 80 евро, а список необходимых документов и срок обработки заявок увеличились. Как писал Bloomberg, такую меру предложила именно Чехия.

Чехия выступала за полное прекращение выдачи виз россиянам. Липавский заявлял, что в условиях «российской агрессии не может быть и речи об общедоступном туризме для граждан России».