Сербский футбольный клуб «Спартак» из города Суботица на своей странице в Instagram (принадлежит Meta*) объявил о назначении 40-летнего экс-футболиста петербургского «Зенита» Александра Кержакова главным тренером.
Контракт с Кержаковым подписан на один год с возможностью продления еще на один сезон.
«Выбор пал на россиянина, потому что это качественный и талантливый молодой тренер с отличным потенциалом быть топовым специалистом. Александр — легенда футбола, большое имя в этой игре. Мы верим, что добьемся больших результатов с Кержаковым», — приводит слова президента «Спартака» Никола Симович портал Sport24.
Как отмечает «РБК Спорт», в прошедшем сезоне сербский «Спартак» занял 10-е место в турнирной таблице чемпионата Сербии.
В апреле Кержаков рассказал, что осенью 2022 года решил уехать из России. По его словам, отъезд был вызван не желанием «откреститься» от страны, а стремлением «просто уехать в данный промежуток времени и побыть где-то далеко». Отвечая на вопрос о том, что конкретно его не устраивает в происходящем в России, Кержаков признался, что ему страшно.
Кто из российских спортсменов высказался с критикой военных действий России на Украине, читайте в материале RTVI.
- С 2001 по 2017 год Александр Кержаков выступал за петербургский «Зенит». Также играл за испанскую «Севилью», московское «Динамо» и швейцарский «Цюрих». Футболист остается лучшим бомбардиром в истории российской сборной, разделяя первое место с Артемом Дзюбой (по 30 голов).
- В 2017 году Кержаков завершил игровую карьеру и перешел на тренерскую работу. Он сотрудничал с юношеской сборной России, ФК «Томь» и «Пари Нижний Новгород». В феврале 2023 года получил приглашение возглавить тренерский штаб кипрского футбольного клуба «Кармиотисса». Уже в апреле Кержаков покинул этот пост, проработав меньше двух месяцев.
*деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена