Украинские власти готовы сформировать контактную группу для координации с Россией по вопросам создания гуманитарных коридоров и прекращения огня. Об этом 18 апреля заявил на брифинге заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс.

По его словам, Организация объединенных наций предложила Киеву и Москве дистанционно или в очном формате обсудить гуманитарные вопросы, связанные с последствиями проведения спецоперации российских войск на Украине.

Украина согласилась с нашими предложениями, мы ждем аналогичного ответа от Российской Федерации, — сказал Гриффитс.

Замгенсека ООН сообщил, что до конца текущей недели намерен посетить Турцию и обсудить с ее президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом «некоторые из идей» гуманитарного взаимодействия между Россией и Украиной.

Ранее российское министерство обороны неоднократно заявляло, что в украинских городах — например, в Харькове или Мариуполе — складывается критическая гуманитарная ситуация из-за отказа ВСУ выпускать мирных жителей из блокированных населенных пунктов и попыток использовать их в качестве «живого щита».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге 18 апреля заявил, что между Москвой и Киевом «на экспертном уровне продолжаются контакты в рамках переговорного процесса», но, «к сожалению, украинская сторона не демонстрирует особого постоянства», и в результате «по согласованным моментам позиция часто меняется». «Динамика продвижения в переговорном процессе оставляет желать лучшего», — подытожил представитель Кремля.

17 апреля в интервью CNN президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что уничтожение оставшихся в Мариуполе украинских военных может «поставить точку» в мирных переговорах с Россией. Глава государства подчеркнул, что не исключает возможности продолжать переговоры с Россией, но, по его мнению, «Буча, Бородянка, Мариуполь — закрывают возможности диалога».

Днем ранее Зеленский заявлял, что мирный договор России и Украины должен состоять из двух документов: первый — о гарантиях безопасности для Киева, второй — о его отношениях с Москвой.