В Госдуму внесут законопроект, который запретит владельцам торговых центров размещать кинотеатры и детские развлекательные комплексы на верхних этажах. Об этом сказал зампред комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в эфире телеканала «Россия-1», а написал об этом ТАСС.

По словам Выборного, владельцев уже построенных ТЦ обяжут перенести кинотеатры и детские развлекательные комплексы на первые этажи.

Депутат рассказал, что Госдума также планирует ужесточить наказание за недостаточную безопасность в сфере услуг. Он предположил, что закон примут уже в этом году. После этого торговые центры начнут переносить кинотеатры и детские комплексы.

25 марта в Кемерове загорелся ТЦ «Зимняя вишня». Пожар потушили только на следующий день. Погибли 64 человека, в том числе 40 детей. Сейчас следователи рассматривают две версии: неисправность противопожарной системы и поджог. По словам главы СК Александра Бастрыкина, люди чувствовали запах горящей проводки еще за сутки до трагедии.

Пожар начался на четвертом этаже торгового центра, где были расположены кинотеатр, детские аттракционы и контактный зоопарк. Много людей не смогли выбраться из кинозалов.

Журналист Григорий Ревзин в эфире RTVI рассказал, что верхние этажи торговых центров плохо сдаются, поэтому там нужен «манок». Чаще всего там делают фуд-корт или детский центр. ФСБ требует перекрыть выходы, чтобы не просочились террористы. Пожарные требуют свободный доступ ко входам и простой план эвакуации. Руководству ТЦ выгодно задержать покупателей в здании. По словам Ревзина, эти три подхода противоречат друг другу, а потому их нужно объединить в один.