По всему Китаю проходят стихийные акции протеста, сотни участников которых выкрикивают лозунги с требованием «ухода» Коммунистической партии и ее председателя Си Цзиньпина, передает CNN.

Телеканал описывает происходящее как «беспрецедентную демонстрацию неповиновения строгой и все более дорогостоящей политике страны по борьбе с коронавирусом».

Пожар в Урумчи

Катализатором стал пожар в многоквартирном доме в Урумчи — столице Синьцзян-Уйгурского автономного района. В огне погибли 10 человек, еще 10 получили травмы различной степени тяжести. Ситуация спровоцировала «общественный гнев», поскольку, посмотрев появившиеся в соцсетях видео с места происшествия, люди сделали вывод о том, что установленные властями меры против коронавируса помешали пожарным оперативно вести тушение и добраться до жильцов.

Толпа у городской администрации Урумчи
@RayhanAsat

Протесты вспыхнули 26 ноября в городах по всему Китаю, в том числе в университетах, которые стали эпицентрами волнений. Выступления протестующих продолжаются до сих пор. В университетских городках студенты проводят митинги и расклеивают плакаты в память о жертвах пожара в Урумчи с лозунгами против политики «zero COVID».

«Нам нужна свобода!»

В нескольких городах жители заблокированных силовиками кварталов снесли заграждения и вышли на улицы протестовать. CNN отмечает, что массовые «сцены гнева и неповиновения» в Китае «исключительно редки», поскольку власти «безжалостно расправляются со всеми проявлениями инакомыслия. Телеканал объясняет готовность людей протестовать тем, что за три года с начала пандемии многие жители Китая «оказались на грани» из-за ограничительных мер, тестов на COVID-19 и карантинов.

Andy Wong / AP

Участники акций протеста создают импровизированные мемориалы в память о жертвах пожара в Урумчи и держат в руках листы белой бумаги, которые в Китае являются традиционным символическим протестом против цензуры. Некоторые выкрикивают: «Нужны права человека, нужна свобода!», «Не хотим диктатуры, хотим демократии!», «Не хотим тесты на COVID, хотим свободы!»

В ночь с 26 на 27 ноября полицейские в Урумчи, которые до этого наблюдали за происходящим и держались в стороне, начали оттеснять толпу и вступать в столкновения с протестующими. Очевидцы рассказали CNN, что видели массовые задержания и факты применения слезоточивого газа.

Студенты протестуют

Около полуночи порядка сотни студентов собрались возле лозунга протеста, написанного на стене Пекинского университета. Один из участников акции рассказал, что охранники вуза пытались прикрыть лозунг своими куртками, а потом закрасили его черной краской. Потом студенты спели «Интернационал», но вскоре их разогнали преподаватели и сотрудники службы безопасности.

Andy Wong / AP

В последние перед выходными дни — 24 и 25 ноября — в Китае было выявлено рекордное с начала пандемии число новых случаев заражения коронавирусом за сутки: в четверг — 29 754, в пятницу — 32 943. В связи с этим власти ужесточили эпидемиологические ограничения, запретив жителям районов с повышенным риском распространения вируса покидать дома.

Bloomberg ранее называл ситуацию с COVID-19 критической для лидеров Китая, которые должны решить, стоит ли возвращаться к строгим ограничениям и политике «нулевой терпимости» к коронавирусу, чтобы остановить вспышку за счет экономики.