Министерство иностранных дел КНР резко осудило визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом 2 августа сообщает китайский телеканал CGTN.

В заявлении ведомства говорится, что визит послал «неверные сигналы сепаратистским силам, стремящимся к «независимости Тайваня».

«Это [визит Пелоси] серьезное нарушение политики одного Китая и положений трех совместных китайско-американских коммюнике. Это оказывает серьезное влияние на политическую основу китайско-американских отношений и серьезно посягает на суверенитет и территориальную целостность Китая», — говорится в заявлении МИД КНР.

В китайском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Пекин выступил с серьезным демаршем и решительным протестом Соединенным Штатам.

«В мире существует только один Китай, Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, а правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. Это было четко признано в резолюции 2758 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 1971 года», — заявили в министерстве иностранных дел.

В МИД подчеркнули, что Китай всегда выступал против визита на Тайвань членов Конгресса США: «Поскольку спикер Пелоси является действующим лидером Конгресса США, ее визит и деятельность на Тайване, в любой форме и по любой причине, являются серьезной политической провокацией».

По словам представителей министерства иностранных дел, Тайваньский пролив столкнулся с новым витком напряженности и серьезными вызовами, основной причиной которых являются «неоднократные попытки тайваньских властей и Соединенных Штатов изменить статус-кво».

«Соединенные Штаты, со своей стороны, пытались использовать Тайвань для сдерживания Китая. Они постоянно искажают, затемняют и выхолащивают политику одного Китая, активизируют свои официальные обмены с Тайванем и поощряют сепаратистскую деятельность, направленную на «независимость Тайваня». Эти движения, как игра с огнем, чрезвычайно опасны. Те, кто играет с огнем, погибнут от него».

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 2 августа прилетела на Тайвань. Она — первый американский политик высокого ранга, который посетил Тайвань за последние 25 лет.

За несколько часов до прилета спикера с базы США на японском острове Окинава были подняты восемь истребителей F15 и пять самолетов-заправщиков ВВС США. По информации отделения Минобороны Японии на Окинаве, к вечеру 2 августа на эту базу с других баз прилетели 22 самолета-заправщика КС135.

За полетом Пелоси на портале Flightradar24 следили больше 250 тыс. человек. Сервис какое-то время не работал из-за хакерской атаки.

По данным CNN, администрация президента США Джо Байдена ранее пыталась убедить Пелоси не ездить на Тайвань. Американский лидер говорил, что планируемая поездка спикера не представляется хорошей идеей.