Китай на неопределенный срок отложил введение новых пошлин на 25% и 5% на импорт американских автомобилей и запчастей. Об этом 15 декабря сообщает комитет по таможенным тарифам Госсовета КНР.

UPD. Китай утвердил часть списка товаров из США, которые не облагаются пошлинами. Мера вступит в силу 26 декабря 2019, она будет действовать год. Об этом 19 декабря говорится в сообщении министерства финансов Китая.

Также Пекин не станет вводить дополнительные пошлины 10% и 5% на часть других товаров американского производства стоимостью $160 миллиардов.

Решение отложить их введение стороны приняли в рамках первой части торгового соглашения, которую Китай и США согласовали 13 декабря. Тогда же президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон не будет накладывать пошлины на китайские товары.

О введении новых сборов 15 декабря Минфин Китая сообщил еще в августе. Решение стало ответом на действия Вашингтона, который объявил о повышении пошлин на китайский импорт.

Также США собирались ввести новые сборы объемом $300 миллиардов с 1 сентября 2019 года, но Трамп по просьбе вице-премьера Госсовета Китая Лю Хэ отложил это до 15 октября. При этом за три дня до назначенной даты министр финансов США заявил, что власти не будут повышать пошлины на товары из Китая, поскольку страны достигли «очень существенной первой фазы» торговой сделки.

С самого начала своего президентского срока Трамп называл условия торговли с Китаем несправедливыми из-за большого дефицита платежного баланса. Летом 2018 года США и КНР впервые ввели в действие пошлины друг против друга.