Рейс из Москвы в Чжэнчжоу отменили из-за того, что у 190 пассажиров оказались одинаковые результаты тестирования на коронавирус. Об этом 26 ноября сообщили в посольстве КНР в России.

Китайская сторона отметила, что идентичные результаты у 190 человек ставят под сомнение достоверность тестов. В результате пассажиры не смогли получить «код здоровья» и их не пустили на борт.

Авиаперевозчиком была российская компания «Икар». Она организовала для своих пассажиров централизованное тестирование. Ни представители «Икара», ни медицинская организация, которая делала тесты, не смогли объяснить одинаковые результаты.

Посольство Китая попросило авиакомпанию провести повторное тестирование, организовать пребывание в России пассажиров, которые оказались в затруднительном положении, а также обеспечить защиту их прав и интересов.

Китай требует, чтобы все пассажиры международных рейсов сдали тест на COVID-19 перед вылетом и по прилету. В страну пускают только тех, у кого результат теста отрицательный.

Такие меры предосторожности необходимы для того, чтобы в Китае не началась вторая волна эпидемии. Когда внутри страны выявляют новые случаи, на карантин закрывают целые районы и города, а всех местных жителей (их число достигает нескольких миллионов человек) тестируют в срочном порядке.