Армия Китая проведет учения рядом с Тайванем после того, как остров посетила американская делегация. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телевидение Китая.

Пекин направит истребители и бомбардировщики в сторону Восточного китайского моря, а также Тайваня. «Народно-освободительная армия Китая примет все необходимые меры, чтобы решительно пресечь внешнее вмешательство и попытки устроить «независимость” Тайваня», — заявил официальный представитель Минобороны Китая У Цянь в официальном аккаунте министерства в WeChat (цитата по РИА Новости).

«Эти действия США серьезно нарушают принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике, серьезно подрывают политическую основу китайско-американских отношений и еще больше усиливают напряженность в Тайваньском проливе», — сказал Цянь.

Ранее Тайвань, который Пекин называет своей территорией, посетила американская делегация, в которую вошли члены Республиканской и Демократической партий США. Делегацию возглавил демократ Боб Менендес — убежденный сторонник независимости Тайваня.

Согласно словам официального представителя канцелярии президента Тайваня Ксавье Чанга, этот визит говорит о том, что Тайвань поддерживают обе партии США, а также свидетельствует о «твердой» природе американо-тайваньских отношений. На фоне визита американской делегации в Белом доме заявили, что США сделают всё, чтобы Тайвань не вошел в состав Китая силовым путем.

Пекин утверждает, что действия Вашингтона нарушают принцип «одного Китая», а также «наносят серьезный ущерб политическому фундаменту китайско-американских отношений».

  • Конфликт между КНР и Тайванем начался в 1949 году, когда на территории острова укрылись националисты из партии Гоминьдан, которые проиграли гражданскую войну коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Оба государства не признают независимость друг друга и считают себя единственными преемниками довоенного Китая.

  • Независимое государство Тайвань, которое официально называется Китайской республикой, признают 14 стран-членов ООН, в частности, Никарагуа, Парагвай, Белиз, а также Ватикан. Китайские власти неоднократно утверждали, что Тайвань — часть территории КНР.

  • Китайский посол в США Цинь Ган в январе 2022 года говорил, что между США и Китаем начнется война, если американцы будут помогать Тайваню. Накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Китай может наращивать ядерную мощь для того, чтобы в войне против Тайваня сдержать Вашингтон от вмешательства в конфликт.