Отключения электричества в Киеве могут продолжаться до весны. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«Мы стараемся восстановить все максимально быстро, перейти на четкие графики, чтобы не было сюрпризов и затем перейти на бесперебойную поставку электричества. Но должны быть готовы к тому, что отключения могут быть до весны. <…> Люди в холодное время всегда потребляют больше электроэнергии. Поэтому идет большая нагрузка на энергосистему», — сказал Кличко.

Он добавил, что город готовится к разным сценариям, в том числе, частичной эвакуации жителей.

«Еще раз повторюсь: мы должны быть готовы к разным сценариям, в том числе и к плохим. На этот случай у каждого из нас есть алгоритм действий, даже в случае эвакуации. Я не исключаю худший сценарий. Полной эвакуации не будет — может быть, частичная, но это нельзя назвать эвакуацией. Это временный переезд людей отдельных категорий в пригород, туда, где могут быть сервисы», — заявил мэр Киева.

Он отрицает, что речь идет о переселении жителей в другие регионы или вывозе их за границу.

Кличко попросил киевлян запастись технической и питьевой водой, едой, которую можно приготовить и потреблять без электроэнергии, теплой одеждой, паурбанками. Он добавил, что «в случае плохого сценария было бы хорошо, если бы каждый имел возможность либо уехать в свой дом в пригороде, где есть вода, печь, либо уехать к своим знакомым».

  • С 10 октября Россия наносит массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины. В результате украинские города и области остаются без электроэнергии, тепла и воды.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Москва наносит удары по тем объектам, которые «прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины». По его словам, отсутствие света и тепла на Украине является следствием «нежелания украинской стороны решать проблему, выходить на переговоры».
  • 23 ноября президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске «пунктов несокрушимости» где можно будет согреться, подключиться к интернету и взять воды. Через несколько дней он раскритиковал власти Киева за некачественную работу таких пунктов.