Президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание на некачественную работу администрации Киева из-за организации развертывания «пунктов несокрушимости» (отапливаемых мест с электричеством, в которых при длительном отключении энергии можно согреться, подключиться к интернету и взять воды). Украинский лидер заявил об этом в вечернем обращении от 25 ноября, опубликованном в его телеграм-канале.

«По всей стране развернуты пункты несокрушимости. Но знаю, что, к сожалению, не во всех городах местные власти поработали качественно. В частности, много жалоб в Киеве. Ожидаю от мэрии более качественной работы», — сказал Зеленский.

По данным главы государства, «фактически нормально обеспечены только пункты, развернутые на базе ГСЧС и на столичном вокзале», тогда как над другими пунктами «еще, мягко говоря, нужно работать».

«Профанацию с киевскими «пунктами несокрушимости» никто и никому не простит. Прошу посерьезнее. Как и ложь в отчетах разного уровня», — подчеркнул Зеленский, отметив, что на момент его обращения в Киеве оставались без света 600 тыс. человек, при этом многие из них «более 20 или даже 30 часов».

Киевская администрация, которую возглавляет Виталий Кличко, на момент публикации этого материала публично не отреагировала на критику украинского президента.

В обращении Зеленского говорится, что по состоянию на вечер 25 ноября на Украине открыто уже более 4 тыс. «пунктов несокрушимости». В то же время, как отметил президент, отключения электричества затрагивают 6 млн человек по всей стране. В «Укрэнерго» отчитывались, что дефицит в энергосистеме Украины по состоянию на вечер 25 ноября составляет 30%.

Утром 26 ноября глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил в своем телеграм-канале, что «киявляне жалуются на несоответствие информации о работе пунктов несокрушимости». За день до этого Виталий Кличко сообщил, что в Киеве развернута работа более 400 пунктов обогрева, которые будут работать ежедневно.

«Большинство из них обустроены в школах и других учреждениях социальной сферы города», — уточнил мэр украинской столицы, добавив, что ведется работа над обеспечением этих пунктов доступом в интернет.

«Украинская правда» отмечает, что в начале ноября Кличко обещал, что в Киеве откроются до тысячи пунктов обогрева.

  • С начала октября Россия наносит массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Последняя из таких атак произошла 23 ноября. После массированного ракетного обстрела Минэнерго Украины заявило об отключении всех атомных и большинства тепло- и гидроэлектростанций на территории страны. Глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщал, что украинские энергетики рассматривают возможность блэкаута и проводят подготовительные мероприятия на случай тотального отключения электроснабжения.
  • В Киеве электричество будут включать на два-три часа в сутки до тех пор, пока ТЭС и АЭС не увеличат объемы производства, заявлял 24 ноября исполнительный директор украинской энергетической компании ДТЭК Дмитрий Сахарук.