В 2023 или 2024 году может быть установлен новый мировой рекорд высоты средней температуры — из-за глобального изменения климата и ожидаемого возвращения погодного явления Эль-Ниньо, передает Reuters со ссылкой на климатологов.

«Климатические модели предполагают, что после трех лет погодного режима Ла-Нинья в Тихом океане, который немного снижает глобальные температуры, в конце 2023 года мир вернется к Эль-Ниньо», — поясняет агентство.

Ла-Нинья — глобальное явление, связанное с колебанием температуры поверхностных вод в Тихом океане. Процесс, обратный Ла-Нинье, называется Эль-Ниньо. Они регулярно чередуются в промежутках от трех до восьми лет и влияют на климат в разных уголках Земли. Эти термины переводятся с испанского как «мальчик» и «девочка» соответственно.

При Эль-Ниньо скорость ветра, дующего на запад вдоль экватора, снижается, а теплая вода выталкивается на восток, повышая температуру поверхности океана.

«Эль-Ниньо обычно ассоциируется с рекордными температурами на глобальном уровне. Произойдет ли это в 2023 или 2024 году, пока неизвестно, но я думаю, что это более вероятно, чем нет», — говорит директор службы ЕС по изменению климата Copernicus Карло Буонтемпо.

По его словам, климатические модели предполагают возвращение к условиям Эль-Ниньо в конце лета и возможность усиления эффекта к концу года.

До сих пор самым жарким годом в мире за всю историю наблюдений был 2016 год, когда явление Эль-Ниньо было довольно сильным, но из-за изменения климата экстремальные температуры фиксировались даже в те годы, когда Эль-Ниньо не было. Последние восемь лет оказались самыми жаркими за всю историю наблюдений, что отражает долгосрочную тенденцию к потеплению, вызванную выбросами парниковых газов.

Старший преподаватель Института Грэнтэма Имперского колледжа Лондона Фридерике Отто предупреждает, что высокие температуры, спровоцированные Эль-Ниньо, могут усугубить последствия изменений климата, которые многие страны уже испытывают на себе, включая сильную жару, засуху и лесные пожары.

«Если Эль-Ниньо действительно разовьется, есть большая вероятность, что 2023 год будет еще жарче, чем 2016-й, учитывая, что мир продолжает нагреваться, поскольку люди продолжают сжигать ископаемое топливо», — говорит Отто.

Специалисты Copernicus 20 апреля опубликовали отчет, в котором оцениваются экстремальные климатические явления, которые мир пережил в 2022 году — пятом в рейтинге самых теплых лет за всю историю наблюдений.

Лето-2022 выдалось самым жарким в истории, тогда как экстремальные дожди, спровоцированные изменением климата, вызвали катастрофические наводнения в Пакистане, а в феврале уровень антарктического морского льда достиг рекордно низкого показателя. По данным Copernicus, средняя глобальная температура сейчас на 1,2 градуса выше, чем в доиндустриальные времена.

«Хотя большинство основных мировых источников выбросов пообещали в конечном итоге сократить свои чистые выбросы до нуля, глобальные выбросы CO2 в 2022 году продолжали расти», — пишет Reuters.

  • В марте 2023 года эксперты ООН по изменению климата обнародовали «руководство по выживанию» человечества, призвав как можно скорее принять меры по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации планеты к антропогенному изменению климата.
  • В октябре 2022 года журнал Geophysical Research Letters опубликовал исследование, из которого следует, что глобальное потепление увеличивает риск засорения околоземного пространства из-за столкновений спутников с космическим мусором. Это происходит из-за снижения плотности верхних слоев атмосферы.