Сенатор Андрей Клишас назвал идею конфисковать имущество уехавших из страны россиян антиконституционной, а тех, кто выдвигает подобные предложения, обвинил в эпатаже. Об этом сенатор написал в своем телеграм-канале.

«У ряда коллег тяга к эпатажным заявлениям побеждает все. Антиконституционно, в силу чего и нереализуемо», — написал Клишас, комментируя заявление своего коллеги по Совету Федерации Сергея Цекова.

Накануне Цеков заявил News.ru, что у покинувших страну «предателей» нужно конфисковать оставшееся в России имущество. «Эти либералы и предатели должны лишиться в России всего. Все имущество через суд необходимо конфисковать и пустить на помощь бойцам в зоне СВО. И у [Аллы] Пугачевой тоже надо, это будет всем хорошим уроком», — сказал сенатор.

Вскоре Цеков сделал такое же заявление в беседе с РИА Новости, только вместо Пугачевой упомянул «ургантов и моргенштернов*».

Накануне, 28 декабря, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в своем телеграм-канале пост с призывом считать «врагами общества» всех, кто призывает к поражению российского государства независимо от «юридической квалификации их деяний». Он призвал также не пускать всех этих людей обратно в Россию.

«Таких лиц нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чем бы они ни состояли. Аморальную ситуацию, когда предатели, которые желают своей стране поражения, параллельно зарабатывают на России, нужно прекратить раз и навсегда», — написал Медведев.

* рэпер Алишер Моргенштерн внесен в реестр иноагентов