Осенью парламент может рассмотреть вопрос «интеграции» новых территорий в состав России. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Вполне допускаю, что важнейшей задачей осенней сессии парламента этого года станет интеграция новых территорий в правовое пространство Российской Федерации», — написал сенатор.

Первое пленарное заседание Госдумы в рамках осенней сессии запланировано на 13 сентября 2022 года. В то же время Совет Федерации должен собраться на свое первое заседание 21 сентября.

В ходе российско-украинского конфликта Москве удалось полностью взять под контроль Луганскую и Херсонскую области, а также частично Донецкую, Запорожскую и Харьковскую. 20 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что географические задачи, которые поставлены перед российскими войсками на Украине, изменились. По словам министра, теперь это не только территории частично признанных Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), но «еще Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий».

21 июля Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Кремль собирается провести референдумы о присоединении к России территорий Украины до 15 сентября. Голосование, указывало агентство, проведут в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях. Подготовкой референдумов занимается первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, утверждает Bloomberg.

В конце июля в Запорожской и Херсонской областях сообщили о создании избиркомов для проведения референдумов о присоединении к России. Кроме того, за депутатами Госдумы собираются закрепить районы ЛНР, чтобы они смогли принимать жителей республики.