- 2 мин
- 0
Клишас заявил, что ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области должны полностью интегрировать в Россию к лету 2023 года
Территории, которые были присоединены к России в ходе конфликта на Украине, должны полностью интегрировать в российское правовое пространство к лету 2023 года считает глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас.

Территории ДНР, ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области будут интегрированы в российское правовое пространство к лету 2023 года. Об этом заявил глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас в интервью RTVI.
Как отметил сенатор, в Совете Федерации "уже прошли консультации" и "назначены прокуроры всех четырех новых субъектов" страны. "То есть там образованы органы прокуратуры, определена их штатная численность, они уже приступили к такой реальной полноценной работе", — добавил он.
По словам Клишаса, Херсонскую и Запорожскую области, возможно, будет "проще" интегрировать в российское правовое пространство, так как до начала боевых действий они "находились полностью в украинском правовом пространстве" и "у нас есть такой же опыт Крыма и Севастополя". ДНР и ЛНР, в свою очередь, восемь лет существовали в "отдельной" от Украины правовой реальности, отметил сенатор.
В то же время в условиях военного положения, которое было введено на присоединенных территориях, проводить интеграцию "намного сложнее", чем в сравнении с Крымом. "Есть военное положение <...> есть большое количество особенностей, связанных, например, с применением того же самого уголовного законодательства, с содержанием лиц, которые находятся под стражей на этих территориях", — сказал Клишас.
- 23-27 сентября на подконтрольных Москве территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прошли референдумы о присоединении к России. После обработки 100% бюллетеней местные избиркомы объявили, что большинство избирателей проголосовали за вхождение в состав российского государства. 30 сентября президент страны Владимир Путин в Кремле подписал с главами четырех регионов соответствующие договоры. 19 октября Путин объявил о введении на присоединенных территориях военного положения.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



