Власти Северной Кореи закроют ядерный полигон Пунгери на севере страны в период с 23 по 25 мая. Об этом 12 мая сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР.

Тоннели на территории полигона взорвут, входы к нему заблокируют, а находящиеся там исследовательские институты и другие объекты демонтируют, говорится в сообщении.

В качестве наблюдателей на полигон допустят журналистов из США, России, Китая, Великобритании и Южной Кореи. Для них северокорейские власти обеспечат чартерные рейсы из Пекина в Вонсан.

Власти КНДР анонсировали заморозку ядерной программы и закрытие ядерного полигона в конце апреля, в рамках налаживания отношений с Южной Кореей и США. В апреле лидеры КНДР и Южной Кореи впервые провели официальную встречу.

В июне глава северокорейской республики Ким Чен Ын должен встретится с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре. Ким уже встречался с госсекретарем США Майклом Помпео.

По информации Wall Street Journal, часть чиновников в Белом доме считают заявления КНДР о прекращении ядерной программы «ловушкой».

Пунгери — единственный известный ядерный полигон на территории КНДР. За время его существования на нем были проведены шесть ядерных испытаний: в 2006, 2009, 2013, 2016 (тогда было проведено два испытания) и 2017 годах.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.