Бывший президент Армении Роберт Кочарян подал иск против премьер-министра страны Никола Пашиняна о защите чести и достоинства от публичной клеветы. Об этом 24 сентября сообщило издание News.am.

Агентство международной информации «Новости-Армения» со ссылкой на карточку дела на сайте суда сообщило, что дело рассмотрят в городском суде Еревана. В документе не указано, каким образом Пашинян оклеветал Кочаряна.

Адвокат бывшего президента страны Арам Орбелян сказал ТАСС, что Пашинян публично делал заявления о роли Кочаряна в подавлении протестов оппозиции в марте 2008 года, которые оскорбляют честь и достоинство его подзащитного.

Издание Hetq.am уточнило, что речь идет о словах Пашиняна на встрече с представителями армянской общины во Франции. На ней он якобы обвинил Кочаряна в причастности к убийству демонстрантов 1 марта 2008 года. По словам представителя бывшего президента Армении Айка Алумяна, истец не требует денежной компенсации. Он хочет, чтобы премьер-министр публично извинился за свои слова.

В конце июля суд в Армении арестовал Роберта Кочаряна по обвинению в свержении конституционного строя по предварительному сговору. По версии следствия, 1 марта 2008 года бывший президент страны приказал разогнать протестующих, которые выступили против фальсификаций на президентских выборах. В середине августа 2018 года Апелляционный суд Еревана счел арест Кочаряна незаконным и освободил его под подписку о невыезде.

В феврале 2008 года Центризбирком сообщил о победе на выборах Сержа Саргсяна, которого считали преемником Кочаряна. Кандидат от оппозиции Левон Тер-Петросян заявил о нарушениях при подсчете голосов. В его поддержку на улицы Еревана вышли около 500 тысяч армян. Спустя 11 дней мирного протеста власти провели спецоперацию по разгону демонстрантов, в которой участвовали военные и полицейские. В результате погибли десять человек, еще больше 200 пострадали.

11 сентября 2018 года против Кочаряна завели уголовное дело за отмывание денег и финансовые махинации. По словам главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна, речь идет о сотнях миллионах долларов.