Московский футбольный клуб «Спартак» объявил о подписании контракта с бывшим нападающим петербургского «Зенита» Александром Кокориным.

Соглашение с 29-летним нападающим рассчитано на три года, договор могут продлить еще на год, если стороны будут на это согласны. Зарплата, которую будет получать футболист, не разглашается. В СМИ оценивают ее в €10 млн за три года.

В твиттере «Спартака» переход игрока представили с помощью ролика в стиле игры Counter-Strike. Его сняли от первого лица, а главный герой — персонаж игры — надевает футболку «Спартака», берет мяч и выходит на поле стадиона «Открытие Арена».

В «Спартак» Кокорин перешел как свободный агент. Его контракт с «Зенитом» закончился 31 июля, стороны не стали его продлевать. Прошлый сезон Кокорин провел в аренде в команде «Сочи». Он забил семь мячей и сделал две голевых передачи в десяти матчах.

Решение отдать Кокорина в аренду связывали с тем, что он отсидел в колонии за драку. Тренер «Зенита» Сергей Семак говорил, что игрок нужен команде. При этом руководители клуба якобы не хотели, чтобы Кокорин играл в майке команды, поскольку это портит репутацию «Зенита».

В октябре 2018 года в центре Москвы Александр Кокорин, а также его брат Кирилл и футболист Павел Мамаев участвовали в нескольких драках. Сначала они избили водителя ведущей Первого канала, а после — чиновника Минпромторга. В мае 2019 года суд признал их виновными в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью. Братья Кокорины получили по 18 месяцев колонии, Мамаев — 17 месяцев. В сентябре 2019 года они освободились по УДО.

В середине мая 2020 года Касационный суд отменил приговор футболистам из-за нарушений. Сейчас его пересматривают.