Количество пострадавших в результате взрыва на шахте «Листвяжная» в Кузбассе увеличилось до 96. 30 ноября спасатели обнаружили тела 20 погибших, в том числе двух горноспасателей. Об этом РИА Новости и ТАСС сообщили в экстренных службах.

В шахте «Листвяжная» после взрыва пока еще остаются тела 38 горняков и двух спасателей. Их транспортировку на поверхность приостановили из-за резкого ухудшения атмосферы в шахте, а спасателей вывели на поверхность.

Горноспасатели не обнаружили следов пожара в очистном забое «Листвяжной». Исследование проб воздуха из шахты «Листвяжной» в Кемеровской области подтвердило, что 25 ноября в забое произошел взрыв метана. Об этом сообщил командир Кемеровского военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше. По его словам, под землей по-прежнему может произойти еще один взрыв из-за огня, опасной концентрации газа и наличия кислорода.

Кроме того, на нескольких участках кузбасской шахты зафиксировано возгорание.

По состоянию на 09:47 мск 30 ноября на аварийном участке проводятся работы по дегазации для снижения концентрации метана. Это позволит предотвратить угрозу повторного взрыва и даст возможность продолжить поиски погибших горняков, сообщил журналистам директор Военизированной горноспасательной части МЧС России Николай Медведев. Бурение скважин для обеспечения безопасности дальнейших работ может занять пять-шесть дней, рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Авария на «Листвяжной»

Авария на шахте «Листвяжная» Беловского района Кемеровской области произошла утром 25 ноября. Во время происшествия в шахте находились 285 горняков, 239 из них удалось подняться на поверхность. В результате аварии 51 человек погиб, в том числе пятеро горноспасателей.

27 ноября суд арестовал директора «Листвяжной», его заместителя и начальника участка. Против них возбудили уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности. Также арестованы два госинспектора, которых обвиняют в халатности.

Шахта «Листвяжная» с 2011 года принадлежит отраслевому холдингу «СДС-Уголь» — одному из лидеров по объему добычи угля в России. Среди основателей компании миллиардер и бывший участник списка Forbes Михаил Федяев и экс-депутат Госдумы от Кемеровской области, член партии «Единая Россия» Владимир Гридин.

Как выяснил RTVI, за последние пять лет надзорные органы выявили на «Листвяжной» более 500 нарушений. Значительная часть из них связана с техническими неисправностями.

При этом в последние годы «СДС-уголь» несет существенные финансовые потери: при выручке в 9,4 млрд руб. в 2020 году чистая прибыль холдинга составила 14,5 млн руб. Этот показатель на 82% ниже, чем годом ранее. Компания ежегодно наращивает объемы добычи, однако сократить долговую нагрузку не получается — речь может идти о задолженности в размере более $1 млрд.