Увеличение потока россиянок, приезжающих в Аргентину для родов, может использоваться как прикрытие для шпионажа. Подобную версию не исключают в парламенте страны, рассказал RTVI депутат Хосе Мануэль Лопес.

10 февраля миграционная служба Аргентины отказалась пускать в страну шестерых беременных гражданок России. Ведомство посчитало ложной информацию о целях въезда, которую они предоставили.

Позднее женщинам разрешили въезд на территорию страны, однако после этого случая миграционная служба и федеральная полиция Аргентины начали проверку броней, которые в своих заявках на въезд указывали русские туристы, прибывшие 9 февраля рейсом авиакомпании Turkish Airlines. В результате обнаружилось, что 3 из 25 адресов в действительности не существовало.

По словам директора Управления миграции Аргентины Флоренсия Кариньяно, 9 февраля на борту другого рейса «Эфиопских авиалиний» и вовсе было 33 беременных россиянки. Многие из них, как объяснила чиновница, приезжают, поскольку ребенок, родившийся на территории Аргентины автоматически получает гражданство страны по праву почвы, а родители могут подать документы на вид на жительство. Всего, по данным Кариньяно, в прошлом году в Аргентину приехало около 21 тыс. россиян, половина из которых — беременные женщины. При этом, 7 тыс. россиянок уехали из страны после родов.
В конце января заведующий консульским отделом посольства России в Аргентине Георгий Полин в беседе с The Guardian рассказывал, что в 2022 году в страну переехали до 2,5 тыс. россиян, в том числе беременные женщины.

«Проблема в том, что они приезжают, рожают детей, уезжают и больше не возвращаются. Если мы не начнем контролировать, кому мы даем паспорта, мы потеряем доверие других стран», — возмущалась глава миграционной службы Аргентины в эфире местного телеканала C5N.

10 февраля Кариньяно провела встречу с послом США в Аргентине Марком Стэнлом. Согласно сообщению миграционной службы Аргентины в Facebook*, речь шла «о миграционной политике в рамках двухсотлетних двусторонних отношений».

За ужесточение контроля над приезжающими в страну выступают и некоторые представители местного парламента. Так, депутат Хосе Мануэль Лопес в разговоре с RTVI пояснил, что считает подобные меры необходимыми, «чтобы страна не превратилась в тихую гавань, где можно укрыться от санкций».

По его мнению, поскольку «Аргентина не только не ввела радикальные санкции против России, как другие демократические страны, но и не выступила с решительным осуждением» ее действий на Украине, «члены российского руководства могут приезжать в Аргентину, чтобы укрыть свои активы». Лопес также не исключил, что россияне могут воспользоваться упрощенным миграционным законодательством и для ведения шпионажа.

«Не исключаю эту гипотезу, и мы работаем над ней, потому что количество людей, въехавших в страну в прошлом году, просто поражает, и в мире произошли некоторые события, например арест в Словении агента разведки, который, очевидно, выдавал себя за аргентинца», — сказал он.

Об интересе со стороны Министерства внутренней безопасности США к данным о числе беременных россиянок, приехавших в Аргентину, со ссылкой на источники писала La Nacion. По данным издания, в США обеспокоены получением аргентинского гражданства теми, кто представляется отцами новорожденных и тоже имеет право на гражданство.

В начале декабря прошлого года в Любляне арестовали супружескую пару по обвинению в шпионаже в пользу России. Как писало Associated Press (AP), у одной из арестованных был обнаружен аргентинский паспорт.

Подробнее о том, как беременные россиянки заставили Аргентину задуматься о борьбе со шпионажем смотрите в специальном репортаже RTVI

* принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России