Ставка Верховного главнокомандующего Украины приняла решение продолжить оборонную операцию в Бахмуте (Артемовске), бои за который идут с лета 2022 года. Об этом сообщается на сайте офиса президента страны Владимира Зеленского.

В сообщении говорится, что на очередном заседании Ставки командующие оперативно-стратегическими группировками войск доложили о ситуации на основных направлениях фронта, и Зеленский задал главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и командующему оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица» Александру Сырскому вопрос о планах дальнейших действий на Бахмутском направлении. Оба высказались за то, чтобы усилить позиции в Бахмуте и продолжить оборонную операцию.

«Кроме того, на заседании Ставки были рассмотрены вопросы поставки оружия и оборудования и их распределения по оперативным направлениям», — сообщается на сайте офиса Зеленского.

В заседании также участвовали руководитель президентского офиса Андрей Ермак, начальник ГРУ Минобороны Украины Кирилл Буданов, глава украинского правительства Денис Шмыгаль и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Ранее немецкая газета Bild со ссылкой на источники в политическом руководстве Украины сообщила, что между Зеленским и Залужным возникли разногласия по поводу ситуации в Бахмуте (Артемовске), бои за который идут с лета 2022 года.

Издание утверждает, что президент и командующий ВСУ имеют «принципиально разные взгляды» на судьбу Бахмута. Залужный несколько недель назад якобы рекомендовал рассмотреть возможность вывода войск из города, чтобы избежать масштабных потерь, и еще на раннем этапе обороны говорил о необходимости оставить Бахмут, но правительство, как пишет Bild, настаивает на его удержании.

Некий военный советник на условиях анонимности рассказал, что украинские войска должны были уйти из Бахмута еще три недели назад. «Вначале Бахмут был ловушкой для русских, теперь он стал ловушкой для нас», ― сказал источник немецкой газеты.

Ситуация с Бахмутом

В середине февраля 2023 года Зеленский называл ситуацию на Бахмутском направлении «самой сложной и горячей», а сам город сравнивал с «живой крепостью», отмечая при этом, что украинская армия не станет удерживать его «любой ценой».

Советник Зеленского по экономическим вопросам Александр Роднянский допускал возможность «стратегического отступления» в случае необходимости, чтобы не «жертвовать всеми людьми просто так». По данным газеты The Wall Street Journal, Украина потеряла под Бахмутом несколько подразделений наиболее опытных военнослужащих.

В начале марта основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщал, что бойцы частной военной компании «практически окружили» Бахмут, но представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 5 марта заявил в эфире национального телемарафона, что украинские части не вышли из города и продолжают держать оборону.