Российские комики Александр Долгополов и Гарик Оганисян во время концерта в Берлине разыграли пародию на теракт, в котором погиб военный корреспондент Владлен Татарский (Максим Фомин). Телеграм-канал Shot со ссылкой на источник сообщил, что им может грозить уголовное дело за оправдание терроризма. В Госдуме заявили NEWS.RU, что действия комиков подпадают под уголовную статью о дискредитации участников военной операции.

По данным Shot, на концерте в Берлине Долгополов и Оганисян разыграли сценку, в ходе которой Долгополов «неожиданно» подарил Оганисяну статуэтку, которую тот со смехом поставил на столик рядом с собой. «Спасибо огромное. Спасибо большое. Ладно. Пусть постоит здесь», — сказал Оганисян. Зал встретил сценку смехом и аплодисментами.

Кадр из видео

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов в беседе с NEWS.RU сказал, что разыгранная комиками сценка «за гранью человеческого».

«Знаете, что действительно страшно? Зал смеется! Не освистывает, не дает по сытой морде, не уходит хотя бы. <…> Этическую сторону вопроса обсуждать бессмысленно — это за гранью человеческого. С точки же зрения закона это, на мой взгляд, безусловно подпадает под действие норм об ответственности за дискредитацию участников СВО», — отметил Шолохов.

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев пообещал, что правоохранительные органы «разберутся, на сколько они наговорили». Однако главным наказанием для комиков, по его мнению, должны стать не уголовные сроки, а «игнор» со стороны аудитории.

«Их надо однозначно поставить в игнор. Думаю, что на этом после таких шуток их артистическая карьера закончится навсегда», — считает Гусев.

Гарик Оганисян работал в команде передачи «Вечерний Ургант», которая выходила на Первом канале. После начала военной операции на Украине он покинул Россию. Александр Долгополов уехал из России после начала военной операции, открыто высказывался против действий российских властей. В сентябре 2022 года он объявил себя небинарной персоной, в его соцсетях стали появляться публикации, написанные в женском роде и во множественном числе.

  • Владлен Татарский (Максим Фомин) погиб 2 апреля в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге, где проходил его творческий вечер. Ранения получили более 30 человек. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что теракт был спланирован спецслужбами Украины. Следственный комитет переквалифицировал дело об убийстве военкора на статью о теракте.
  • 4 апреля по делу о взрыве в кафе была арестована Дарья Трепова. Ее обвиняют в терроризме и незаконном обороте взрывчатки, девушке грозит лишение свободы на срок до 20 лет. По данным следствия, Трепова, «выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины», принесла в кафе в центре Санкт-Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала ее Татарскому.