Жительнице Санкт-Петербурга Дарье Треповой, задержанной после убийства военкора Владлена Татарского (Максима Фомина), предъявлено обвинение в теракте. Об этом сообщается в телеграм-канале Следственного комитета (СК).

Трепова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.205 и ч.4 ст.222.1 УК РФ («террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку», и «незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой»).

«По данным следствия, 2 апреля 2023 года Трепова, выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины, принесла в кафе в центре Санкт-Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала ее военному корреспонденту Максиму Фомину, известному под псевдонимом Владлен Татарский. В результате последовавшего взрыва Фомин погиб, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек, находившихся в кафе», — говорится в сообщении СК.

Следствие направило в Басманный суд Москвы ходатайство об аресте Треповой.

Взрыв в кафе

2 апреля в петербургском кафе Street Food Bar #1 на Университетской набережной проходила встреча дискуссионного клуба «Кибер Z фронт», на которой выступал Татарский. Во время мероприятия прогремел взрыв, в результате которого Татарский погиб. Очевидцы рассказали, что перед взрывом некая девушка преподнесла Татарскому статуэтку.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство общеопасным способом», но затем СК переквалифицировал его на теракт.

Трепова была задержана 3 апреля на съемной квартире в Петербурге. Позже ее доставили в Москву. На допросе она призналась, что пронесла статуэтку, но на вопрос, кто передал ей предмет, ответила: «Можно я попозже расскажу?»

Национальный антитеррористический комитет заявил, что теракт «был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией (ФБК*) Навального, активной сторонницей которого является задержанная Дарья Трепова».

* признан в России экстремисткой организацией и запрещен