Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин), с убийства на теракт. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«У следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины», ― говорится в сообщении СК.

В ведомстве также повторили данные Национального антитеррористического комитета (НАК) о том, что Дарья Трепова, задержанная по подозрению в причастности ко взрыву, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального.

Следствие устанавливает всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, — от исполнителей до заказчиков, добавили в СК.

Ведомство также опубликовало видео задержания Треповой. На кадрах девушка с сумкой и чемоданом на колесиках заходит в лифт в сопровождении мужчины. На следующем кадре ее ведут в наручниках по коридору двое мужчин в гражданском, лица которых скрыты.

Владлен Татарский погиб в результате взрыва, произошедшего 2 апреля 2023 года в петербургском кафе Street Food Bar №1 во время встречи дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». На следующий день в Петербурге задержали 25-летнюю Дарью Трепову, которая приходила на встречу с Татарским и вручила ему статуэтку в виде его собственного бюста. По предварительным данным, внутри была спрятана взрывчатка.

МВД после задержания девушки опубликовало видео, на котором Трепова признается, что пронесла в кафе статуэтку, которая взорвалась. На вопрос, понимает ли она, за что задержана, девушка ответила: «Задержана, я бы сказала, за пребывание на месте убийства Владлена Татарского».

Национальный антитеррористический комитет (НАК) назвал произошедшее терактом, который был спланирован украинскими спецслужбами с привлечением «агентуры» из числа сторонников ФБК*. По данным НАК, Трепова была «активной сторонницей» организации.

Директор ФБК* Иван Жданов** отверг обвинения в причастности фонда к взрыву.

*признан в России экстремистской организацией и запрещен

**признан Минюстом России иностранным агентом