Басманный районный суд Москвы арестовал Дарью Трепову до 2 июня по ходатайству следствия, сообщили в пресс-службе суда. Ее обвиняют в терроризме и незаконном обороте взрывчатки, ей грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству следователя, который заявил, что «гласное рассмотрение может нарушить неприкосновенность частной жизни» участников разбирательства. Это ходатайство было поддержано прокурором и удовлетворено судьей.

Сама Трепова, как и ее адвокат Даниил Берман, выступала против закрытого режима проведения заседания. Защитник девушки (он представляет также интересы арестованного по подозрению в шпионаже корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича) подчеркнул: «Если следствие считало, что нужен режим секретности, то не нужно было допускать никаких утечек».

Ранее Следственный комитет заявил, что «2 апреля 2023 года Трепова, выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины, принесла в кафе в центре Санкт-Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала ее военному корреспонденту Максиму Фомину, известному под псевдонимом Владлен Татарский».

По данным «Фонтанки», Трепова познакомилась в сети с неким «активистом», которому рассказывала о своих взглядах и участии в протестных митингах. Он якобы предложил девушке переехать в Киев и занять должность редактора «в одном из медиаресурсов», но для этого ей нужно было выполнить несколько заданий. Статуэтку, начиненную взрывчаткой, Дарье передали в Москве.

Девушке якобы было поручено сначала посетить встречу с Татарским в книжной лавке «Листва» и познакомиться с ним, а потом принести статуэтку на вечер в петербургском баре и подарить ее военкору. Трепова выполнила задание, и статуэтка взорвалась в непосредственной близости от Татарского, который погиб на месте. Более 30 участников встречи получили ранения различной степени тяжести.

«Ни на секунду не забываю о том, что сейчас происходит». Что известно о Дарье Треповой, подозреваемой в убийстве военкора Татарского

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство общеопасным способом», но затем СК переквалифицировал его на теракт. Трепова была задержана 3 апреля на съемной квартире в Петербурге. Позже ее доставили в Москву. На допросе она призналась, что принесла статуэтку на встречу с Татарским.

Национальный антитеррористический комитет заявил, что теракт «был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией (ФБК*) Навального, активной сторонницей которого является задержанная Дарья Трепова».

Телеграм-каналы Shot и «Осторожно, новости» со ссылкой на источники сообщали, что Трепову якобы завербовал журналист Роман Попков, на которого она сама дала показания: он сначала «учил ее журналистике», а потом попросил выполнить задание от «одного знакомого», который оказался агентом СБУ. Попков через свой телеграм-канал отверг эти обвинения.

* признан в России экстремисткой организацией и запрещен