Необходимо запретить продажу игрушек в виде военной техники стран НАТО в российских магазинах, заявила Daily Storm председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Она пообещала организовать проверку по этому поводу и обратиться в Роспотребнадзор.

«Когда мы в детстве играли в войну, тогда были деревянные автоматы, но я что-то не припомню, чтобы на них были фашистские кресты. Поэтому для меня это есть не что иное как элементы пропаганды техники и идеологии тех стран. Я против того, чтобы такие игрушки продавались нашим детям», — заявила депутат.

По словам Останиной, символика НАТО должна изображаться на игрушках только таким образом, чтобы у детей возникало «желание с ними расправиться с помощью наших российских танков».

Инициативу запрета поддержала и первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Потому что спички детям не игрушки. Вражескую технику нужно жечь, а с детьми такие игры опасны», — пояснила она RTVI.

По словам депутата, подрастающее поколение россиян должно «знать, уважать и ценить» отечественное «оружие победы» и не расценивать немецкие и американские танки как «нечто позитивное».

«Не должно с детства возникать позитивных ассоциаций с тем, что собираются отправить на фронт против наших солдат наши враги. Это образ того, что несет смерть, а не позитивные эмоции, пусть в миниатюре, в масштабе 1:43, но это и есть воспитание — воспитание патриотизма или его отсутствие», — поделилась соображениями Буцкая.

Она убеждена, что российские дети, поиграв с моделями танков стран НАТО, потом станут постарше и «сядут и за компьютерные игры, где будут играть на стороне наших недругов». При нынешнем положении дел это недопустимо, считает Буцкая.

«Это моделирование ситуаций, размывание ориентиров… Сейчас это уже не игры. Мы не можем позволить себе относиться к этому равнодушно, безразлично», — предупредила она.

Это не первый случай, когда отечественные законотворцы выступают против определенных игрушек. Так, в 2022 году Роскачество проводило проверку плюшевых кукол Хаги Ваги (Huggy Wuggy), созданных по мотивам компьютерной игры Poppy Playtime. Предполагалось, что эксперты организации оценят качество «популярных монстров» и дадут товару «психолого-педагогическую оценку».

Тогда за запрет продажи Хаги Ваги тоже выступали в Государственной думе. Депутат от «Единой России» Татьяна Буцкая заявила, что «ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей».

После начала военной операции на Украине российский рынок вместе с другими зарубежными компаниями покинули и некоторые производители игрушек. Так, об уходе из России объявила компания Lego, Mattel еще минувшей весной приостановила поставки своей продукции. Сейчас импортные игрушки, на которые распространяется действие санкций, могут завозиться в Россию в рамках параллельного импорта.