Минпромторг включил в список товаров для параллельного импорта продукцию, выпущенную под торговыми марками Marvel, Disney, Pixar и DC Comics. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Помимо игрушек, в обновленный перечень вошли автомобильные марки Toyota, Ford, Fiat, Lamborghini, что позволит ввозить по системе параллельного импорта запчасти и модные бренды Christian Dior, Dolce&Gabbana, L’Oreal Paris и многие другие.

Также в перечень включены алкогольные бренды Jagermeister, White Horse, Malibu, Jose Cuervo, Jack Daniels’s, Bell’s, Sheridan’s, Jose Cuervo.

«Механизм параллельного импорта будет распространяться именно на ту алкогольную продукцию, которая на сегодняшний день не производится в России. Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российское производство еще не может полностью обеспечить потребности промышленных предприятий и конечных потребителей», — цитирует ТАСС сообщение Минпромторга.

В мае министерство опубликовало первый список товаров, доступных для параллельного импорта. В него вошли более 50 категорий товаров. Минпромторг включает в этот перечень товары компаний, которые официально уходят с российского рынка. В сентябре ведомство предложило внести в него алкоголь.

Параллельный импорт — схема, по которой в Россию ввозят товары без разрешения правообладателя. Таким образом, продукция поступает не напрямую через дистрибьютора, а альтернативными способами.

Глава министерства Денис Мантуров рассказывал, что за три с половиной месяца по системе параллельного импорта в Россию ввезли товаров на общую сумму $9,4 млрд. По его расчетам, к концу года эта сумма достигнет $20 млрд.

В начале октября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, по которому иностранным компаниям, чью продукцию включили в систему параллельного импорта, запрещается доступ к информации о движении маркируемых товаров. Это было сделано для того, чтобы правообладатели не смогли наложить санкции на компании, перепродающие их товары российским импортерам.