Министерство промышленности и торговли России предложило включить алкоголь в перечень товаров, подлежащих ввозу в страну по параллельному импорту. Об этом говорится в проекте постановления ведомства, опубликованном на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Из документа следует, что в перечень планируется внести алкоголь следующих брендов: Jim Beam, Jagermeister, Aperol, Bell’s, Hennessy, Jack Daniel’s, Mоёt, Brancott Estate, Сinzano, Faustino, Martini, Gancia, Mateus, Aberfeldy, Aberlour, Absolut, Baileys, Сaptain Morgan и других алкогольных напитков люксовых брендов.

Параллельный импорт — это ввоз в страну оригинальных товаров лицами без согласия правообладателя на ввоз этих товаров. Продукция поступает альтернативными способами, а не через дистрибьютора.

В середине августа Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, включает X5 Group, «Магнит», «Ленту», Auchan и другие торговые сети) обратилась к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой включить в перечень разрешенных к параллельному импорту в Россию ряд алкогольных брендов, включая Moët, Veuve Clicqout, Finlandia, Jack Daniel’s и Hennessy.

В обращении АКОРТ говорилось, что основные дистрибьюторы алкоголя уже работают на остатках, их ассортимент активно сокращается, а новых поставок нет. В связи с этим председатель правления ассоциации Игорь Караваев предупредил об угрозе дефицита некоторых категорий крепких напитков и шампанского перед новогодним сезоном.

Тогда же источник «Коммерсанта» среди розничных сетей отмечал, что ретейлеры в ближайшее время должны начинать закупки спиртного к новогоднему сезону. В то же время уже тогда наблюдался риск дефицита по ряду позиций.

На текущей неделе против идеи начать параллельный импорт алкоголя выступил Минфин. В ведомстве считают, что параллельный импорт алкоголя существенно увеличит риски ввоза в страну контрафактной продукции из-за сложностей дифференциации контрафактного и оригинального алкоголя при поставках без разрешения правообладателя.

Президент России Владимир Путин в июле подписал закон, легализующий параллельный импорт. В соответствии с ним с компаний снимается уголовная и административная ответственность за такой вид импорта. Согласно утвержденному Минпромторгом списку, в перечень товаров, разрешенных для ввоза вошли более 50 категорий — автомобили, автозапчасти, электроника, парфюмерия и многие другое.

В конце августа стало известно, что российские импортеры получили декларации на ввоз в страну алкоголя крупных иностранных компаний — Bacardi, Diageo, Pernod Ricard, Brown Forman. В числе получателей деклараций — крупный поставщик AST, в котором RTVI рассказали, что таким образом готовятся к разрешению параллельного импорта спиртных напитков.

О том, чем параллельный импорт отличается от пиратства, читайте в интервью RTVI директора Ассоциации параллельного импорта и зампредседателя комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Семенова.