Компания Samsung приняла на работу большую часть менеджеров по продажам и развитию бизнеса в области реализации крупной бытовой техники, которые были уволены из Electrolux, покинувшей российский рынок. Об этом 3 октября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке.

Эту информацию подтвердил коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. По его словам, «хотя Samsung фактически прекратила поставки, компания не останавливала работу офиса». В самой компании от комментариев отказались.

Аналитик «Финтех Лаба» Сергей Вильянов объяснил, что бывшие сотрудники Electrolux должны хорошо знать и продукцию Samsung, так как компании давно конкурируют в сегменте бытовой техники. Таким образом, нанимая бывших работников конкурента, южнокорейская корпорация экономит на обучении кадров.

Хотя Samsung еще весной приостановила поставки в Россию и потеряла позиции на рынке (например, в январе-августе 2022 года доля компании на рынке телевизоров снизилась до 26% с 37% за аналогичный период предыдущего года), она продолжает нанимать сотрудников в российский офис. Более того, по данным HeadHunter, число вакансий выросло: если в прошлом году Samsung разместила на площадке в общей сложности 138 вакансий, то за девять месяцев текущего года — 192 вакансии.

Как рассказал источник «Коммерсанта», «несмотря на напряженную геополитическую ситуацию, Samsung по-прежнему не оставляет возможности вернуться в Россию, но окончательного решения пока нет». О том, что южнокорейская корпорация планирует вернуться на российский рынок до конца года, ранее писали «Известия» со ссылкой на собственные источники.

Шведская компания — производитель бытовой техники Electrolux в начале сентября объявила о полном уходе из России и продавала подразделение местным топ-менеджерам.