Компания JL Pro Project Company Левона Саргсяна, брата бывшего президента и премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, вернула в бюджет страны 800 млн драмов ($1,66 млн) за нанесенный государственному бюджету ущерб. Об сообщил Комитет государственных доходов Армении.

В Комитете сообщили, что уголовное дело против компании возбудили за «преднамеренное создание признаков несостоятельности и неуплаты налогов в крупном размере».

Следователи установили, что с 2013 по 2017 годы компания строила многофункциональное здание. За этот срок в бюджет поступило 3,5 млн драмов налогов ($7,2 тысячи), в то время как общая сумма составила 147 млн драмов ($310 тысяч).

Кроме того, JL Pro Project Company скрыла налоговые выплаты за первый квартал 2016 года, которые составили 140 млн драмов ($290 тысяч).

25 июня в Армении задержали другого брата бывшего президента Сержа Саргсяна — Александра. Его подозревают в незаконном хранении оружия.

Серж Саргсян возглавлял Армению с 2008 по 2018 годы. При нем в стране провели реформу, которая превратила страну в парламентскую республику. В 2018 году Саргсян занял пост премьер-министра, но вскоре ушел в отставку после многотысячных митингов. На его место пришел лидер протестов, оппозиционный политик Никол Пашинян.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.