Председатель совета директоров российской производителя алюминия «Русал» Бернард Зонневельд призвал тщательно расследовать события в украинском городе Буча и наказать виновных в массовых убийствах мирных жителей. Заявление от его лица опубликовано на англоязычной версии сайта компании.

«Сообщения из украинского города Буча шокировали нас. Мы считаем, что это преступление должно быть тщательным образом расследовано. Мы выступаем за объективное и беспристрастное расследование этого преступления и призываем к суровому наказанию виновных», – говорится в обращении Зонневельда.

Кроме того, председатель совета директоров «Русала» призвал к «скорейшему мирному урегулированию этого конфликта, сохранению бесценных человеческих жизней и возвращению к нормальной жизни».

О телах на улицах Бучи — украинского города, где шли ожесточенные бои, а затем базировались военнослужащие из России, — написали 2 апреля агентства Reuters и AFP, а также другие СМИ. Это произошло спустя несколько дней после того, как российские войска отступили из населенного пункта. Представители Москвы называют кадры из Бучи результатом фальсификаций Киева.

  • Бернард Зонневельд – экс-руководитель подразделения ING Eurasia в Амстердаме. В совет директоров «Русала» он избрался еще в 2016 году. В отличие от многих коллег, Зонневельд остался в совете после включения Олега Дерипаски и «Русала» в санкционный список США, а в 2019 году возглавил его обновленный состав, куда в рамках «плана Баркера» по снятию санкций с компании вошла группа согласованных с OFAC директоров.

  • В конце февраля основатель «Русала» Олег Дерипаска призвал провести переговоры между Россией и Украиной. «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!» — написал миллиардер в своем телеграм-канале. В начале апреля Дерипаска выразил сожаление по поводу того, что Россия и Украина всё еще далеки от окончания конфликта. По его мнению, «судя по темпу этих странных переговоров, мир, к сожалению, не наступит в ближайшие месяцы».