Соединенные Штаты прогнозируют, что боевые действия на Украине могут затянуться на несколько месяцев. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Кроме того, Вашингтон объявил об оказании очередной военной помощи Киеву, включающей поставки реактивных систем залпового огня HIMARS.

США передали Украине ракетные системы залпового огня, так как Киев пообещал, что не будет стрелять по России. «Украинцы заверили нас в том, что они не будут использовать эти системы против целей на территории России. Между Украиной и США существует крепкая доверительная связь» (здесь и далее цитата по ТАСС).

Ранее несколько изданий сообщили со ссылкой на источники в администрации Белого дома, что Вашингтон передаст Украине ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS M142 с дальностью стрельбы 80 км. Особенность этой системы заключается в том, что она может атаковать объекты на расстоянии до 300 км, но такие снаряды Киев не получит, чтобы избежать ударов по территории России.

Боевые действия на Украине продлятся еще несколько месяцев. «Мы не можем предсказать, как и когда все будет происходить. Насколько мы можем судить сейчас, конфликт будет продолжаться еще многие месяцы».

Ядерные учения России не представляют угрозы для США. «НАТО внимательно следит за российскими ядерными маневрами и отмечает ужесточение ядерной риторики. Однако мы не наблюдаем изменения позиции России в плане применения ядерного оружия. Россия в январе этого года наряду с другими ведущими ядерными державами выступила с заявлением, что ядерная война не может быть выиграна и ее необходимо избегать».

Минобороны 1 июня сообщило об учениях стратегических комплексов «Ярс» в Ивановской области. На учение привлечено около 1 тыс. военнослужащих, задействовано более 100 единиц техники.

Швеция и Финляндия, скорее всего, вступят в НАТО, несмотря на сегодняшние возражения Турции. «В НАТО имеется широкий и прочный консенсус относительно быстрого приема Швеции и Финляндии в альянс. Я сохраняю большую уверенность в том, что это произойдет, что мы продвинемся вперед. <…> НАТО занимается этим. И вопросы, поставленные Турцией, решаются также конкретно финнами и шведами при содействии НАТО».

После начала военной спецоперации на Украине Финляндия и Швеция задумались о вступлении в НАТО. Однако Турция заблокировала их вхождение в альянс. Турецкий президент Реджеп Эрдоган объясняет это тем, что финское и шведское правительства «поддерживают террористов», имея в виду, в частности, Рабочую партию Курдистана (РПК). Как сообщили в Стамбуле, Швеция и Финляндия не смогут вступить в НАТО, если эти государства не будут отвечать турецким интересам — например, не признают организации курдов террористическими.

США против спецоперации Турции в Сирии. «Мы бы выступили против любой эскалации на севере Сирии. Мы поддерживаем текущее прекращение огня. Мы опасаемся, что любые новые наступательные действия подорвут стабильность в регионе <…>, предоставят возможность сторонам, стремящимся причинить ущерб, воспользоваться нестабильностью в своих целях».

Президент Турции Реджеп Эрдоган 1 июня на заседании фракции правящей «Партии справедливости и развития» объявил о проведении ранее анонсированной операции в Сирии, целью которой является создание «зоны безопасности» протяженностью 30 км. Операция направлена против курдских организаций.

США одобрили поставки РСЗО Украине

Белый дом официально объявил, что Соединенные Штаты выделяют Украине новый пакет военной помощи, в который входят реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems) и боеприпасы к ним.

«Сегодня я объявляю о новом значительном пакете военной помощи, чтобы оказать своевременную и необходимую поддержку украинским военным», — заявил президент США Джо Байден.

В пакет американской военной помощи на $700 млн также вошли:

  • мобильные реактивные системы залпового огня с боеприпасами;
  • пять РЛС контрбатарейной борьбы;
  • две РЛС для слежения за воздушным пространством;
  • 1 000 ракет Javelin и 50 пусковых установок к ним;
  • 6 000 единиц оружия против бронированной техники;
  • 15 000 артиллерийских снарядов калибра 155 мм;
  • четыре вертолета Ми-17;
  • 15 боевых автомобилей;
  • запасные части и оборудование.

Пентагон отметил, что за время президентства Байдена страна выделила Украине военную помощь на $5,3 млрд, непосредственно после начала российской спецоперации – на $4,6 млрд.

«Соединенные Штаты также продолжают работу с союзниками и партнерами, направленную на выявление и обеспечение потребностей Украины в соответствии с растущими военными необходимостями», – добавил Пентагон.