Конституционный совет Франции одобрил пенсионную реформу, которая повысит возраст французов на пенсию с 62 до 64 лет. Об этом сообщает BFM TV.

Реформа была одобрена только частично, поскольку Конституционный совет отклонил шесть положений законопроекта. В частности, был отклонен пункт, который предусматривает штрафы для предприятий за отказ нанимать граждан старше 55 лет.

Кроме того, Конституционный совет отклонил требование левой оппозиции о проведении референдума по пенсионной реформе, отмечает Le Monde.

Источники BFM в окружении президента Франции Эмманюэля Макрона сказали, что проект закона может быть обнародован в течение ближайших 48 часов. На этом фоне власти страны на сутки запретили проводить демонстрации рядом со зданием Конституционного совета. Туда дислоцировали полицию, а также установили заграждения рядом с учреждением, передает BFM. По словам источника телеканала в полиции, готовящаяся протестная акция в Париже может собрать около 10 тыс. человек.

Пенсионная реформа во Франции

Пенсионная реформа во Франции была одобрена президентом страны Эмманюэлем Макроном в середине марта. Глава государства принял закон в обход парламента с помощью статьи 49.3 Конституции, которая позволяет утвердить документ без голосования в Национальной ассамблее. Оппозиция в свою очередь сочла процедуру, к которой прибегнул Макрон, «авторитарной», а также подала две резолюции о недоверии правительству, но в обоих случаях они не набрали нужного количества голосов.

Реформа поднимает возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет и увеличивает его поэтапно до 2030 года — по три месяца в год. Первое повышение запланировано уже на 1 сентября 2023 года. Кроме того, к 2027 году в стране планируется повысить с 41,5 до 43 лет, срок трудового стажа который необходим для получения пенсии в полном размере.

Как объяснял Макрон, когда он сам впервые вышел на работу, во Франции насчитывалось 10 млн пенсионеров, а к 2030 году, по прогнозам, их будет 20 млн. При этом французские профсоюзы полагают, что инициатива ударит по правам женщин и наименее обеспеченных слоев населения.

Противники реформы еженедельно организовывают протестные акции и забастовки из-за закона.