По последним данным, число случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 200 тысяч, при этом число умерших от заболевания COVID-19 составило 8,1 тысячи человек. Об этом 18 марта сообщили на пресс-конференции Всемирной организации здравоохранения.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус также заявил, что начались первые тесты вакцины против коронавирусной инфекции.

Больше 70% случаев распространения коронавируса пришлись на четыре страны: Китай (почти 81 тысяча), Италия (больше 31 тысячи), Иран (около 16 тысяч) и Испания (больше 11 тысяч). Также тяжелая ситуация складывается во Франции (около 7 тысяч заболевших), Германии (почти 9 тысяч) и Южной Корее (больше 8 тысяч).

Вспышка нового коронавируса началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Вскоре масштабы его распространения стали оценивать как эпидемию, а 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. Глава ВОЗ Теодорос Гебрейесус призвал каждую страну выработать общегосударственный подход в борьбе с инфекцией, чтобы минимизировать воздействие коронавируса на здоровье людей.

В России коронавирус нашли у 147 человек. Большинство заразившихся переносят болезнь в легкой форме без каких-либо симптомов. Самое большое число случаев заболевания COVID-19 зафиксировали в Москве. В городе ввели режим повышенной готовности. 16 марта Москва ввела запрет на все массовые мероприятия до 10 апреля. Многие музеи и театры уже закрылись для посетителей.

Для борьбы с пандемией правительство России решило ограничить въезд в страну для иностранцев. Въезд гражданам других государств будет закрыт с 18 марта по 1 мая. До этого российские власти решили закрыть границу с Беларусью, Польшей и Норвегией.