В России за сутки зарегистрировали 1175 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба.

Новые случаи заражения подтвердились в 56 регионах. За сутки от вируса умерли пять человек, 86 выздоровели.

Большинство новых случаев (660) зарегистрировали в Москве. В Московской области выявили 95 инфицированных, в Петербурге — 34. Кроме того, 32 зараженных зарегистрировали в Ленинградской области, 27 — в Республике Марий Эл, 25 — в Мурманской области.

Общее число зараженных в России достигло 8672 в 81 регионе страны. Жертвами вируса стали 63 человека. Накануне число зараженных выросло на 1154 человека, умерли 11 заболевших. Больше 180 тысяч россиян находятся под медицинским наблюдением из-за подозрения на наличие вируса.

25 марта президент Владимир Путин первый раз обратился к россиянам по поводу распространения коронавируса. Тогда он объявил о введении нерабочей недели с сохранением заработной платы. 2 апреля президент выступил второй раз и продлил нерабочий режим до 30 апреля.

Кроме того, в конце марта власти Москвы ввели в городе режим обязательной самоизоляции для жителей. Москвичам разрешили выходить из своих квартир только на работу, за продуктами и в аптеку. Кроме того, они могут выгуливать домашних животных, выносить мусор и обращаться за экстренной помощью. После этого режим самоизоляции начали объявлять и в других регионах.

По последним данным, число зараженных коронавирусом в мире превысило 1,4 млн человек, больше 80 тысяч умерли. Больше всего от последствий вируса пострадали США, Италия, Испания, Франция и Германия.