Корреспондента «Дождя» Антона Баева вызвали на опрос в Центр по противодействию экстремизму МВД (Центр «Э»). Об этом RTVI сообщил главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

Корреспондент уже находится на опросе вместе с юристом телеканала.

Ночью 18 июня полиция приехала к редакции телеканала и потребовала, чтобы Баев проехал с ними для опроса. По данным «Дождя», это связано с репортажем корреспондента о голосовании по поправкам к Конституции. Юрист телеканала настоял, чтобы Баева опросили на месте и не увозили.

Как рассказали полицейские, они приехали по заявлению о преступлении по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Уголовного дела не заводили.

Сюжет, в котором речь шла о подкупе москвичей в обмен на регистрацию на сайте mos.ru и участие в онлайн-голосовании по поправкам к Конституции, вышел на «Дожде» 17 июня. Как выяснили журналисты, за каждую регистрацию людям якобы предлагали по 75 рублей, а за голосование — по 50 рублей.

Антон Баев для работы над материалом встречался с организаторами, от которых получил 25 сим-карт, а потом ему отправили базу с личными данными для того, чтобы зарегистрировать аккаунты на mos.ru на эти номера. В частности, в базе содержались данные десятков московских пенсионеров, в числе которых были ветераны Великой Отечественной войны и Герои труда.