Корреспонденту немецкой газеты Bild Петеру Тиде запретили въезжать в Россию до марта 2024 года. Как сообщается 28 сентября в телеграм-канале издания, в качестве официальной причины назвали неоплаченный штраф, однако в личной беседе пограничник сообщил журналисту, что ФСБ считает его угрозой обороноспособности страны.

Петер Тиде работал в России до марта 2022 года, затем выехал. В понедельник, 26 сентября, он вернулся в страну, однако был задержан на паспортном контроле в аэропорту Внуково.

«Журналисту объявили о том, что как минимум до 7 марта 2024 года въезд в Россию для него запрещен — несмотря на действующую визу для журналистов», — говорится в сообщении Bild.

Отмечается, что Тиде освещал события на Украине.

Парламентский секретарь фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Торстен Фрай назвал произошедшее нарушением международного права.

«Кремлевский режим не должен нападать на международных корреспондентов. Если Москва продолжит препятствовать независимой журналистике, она поставит себя вне международного сообщества», — приводит его слова Bild.

В августе МИД опубликовал список британских подданных, которым запрещен въезд в Россию. В их числе оказались и журналисты: глава Sky News Джон Райли, глава новостной службы Би-би-си Джонатан Манро, сотрудники Times, The Guardian, Daily Telegraph, The Sun, Economist.

В ноябре 2021 года из России выслали журналиста нидерландской газеты Volkskrant Тома Веннинка. Ему аннулировали вид на жительство и запретили въезд в страну до 2025 года.