Главный фигурант дела о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию Андрей Ковальчук попросил не выдавать его российским властям. Об этом 27 июня пишет РБК со ссылкой на официальное заявление адвокатов Ковальчука.

Ковальчук хочет, чтобы его судили в Германии, так как только там, по его мнению, «возможен справедливый [судебный] процесс». Защита Ковальчука отмечает, что по немецким законам распространение наркотиков преследуется и за пределами страны. Поэтому, говорят адвокаты, процесс над их клиентом может проходить и в Германии.

Адвокаты Ковальчука сказали, что в России ему грозит пожизненное заключение, а в этом случае его экстрадиция из Германии невозможна. Сам бизнесмен до этого тоже писал обращение в немецкий суд, в котором ставил под сомнения доказательства его вины, которые приводит Россия.

Ковальчука также смущают «расплывчатые и неконкретные» доводы России в пользу его экстрадиции. Он считает, что российские власти не называют реальных причин «столь желанной экстрадиции».

Россиянина задержали в начале марта в пригороде Берлина. По версии российских следователей, именно Ковальчук был организатором поставок кокаина из Аргентины в России.

О схеме стало известно после того, как аргентинская жандармерия в феврале сообщила, что на территории российского посольства в стране нашли несколько мешков с наркотиком.

Ковальчук свою вину отрицает. В середине апреля российские власти попросили Германию выдать им россиянина. Дата слушаний по вопросу экстрадиции пока не назначена.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.