Красноярский краевой суд оставил в силе решение суда Центрального района Красноярска об аресте бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора, ныне председателя совета директоров треста инженерно-строительных изысканий (АО «Красноярский ТИСИЗ») Олега Митволя, который подозревается в мошенничестве. Об этом 21 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу инстанции.

В суде гособвинение обратило внимание на то, что Митволь не только нанес урон бюджету, но и попытался скрыться: его задержали в аэропорту, когда он собирался улететь за границу. Помимо этого, прокурор обратила внимание на тяжесть преступления: бывший чиновник обвиняется по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

При этом суд не стал учитывать то, что Митволь заключил со следствием досудебное соглашение и был готов добровольно возместить ущерб. Без внимания остался и тот факт, что экс-замглавы Росприроднадзора ухаживает за матерью-инвалидом, а также оказывает помощь малолетней дочери и безработной жене. Таким образом, апелляционные жалобы адвокатов не были удовлетворены, и Митволь остался под арестом до 24 июля.

Бывший чиновник подозревается в хищении более 900 млн рублей. Как пишет «Интерфакс», ссылаясь на источники, речь может идти о средствах, выделенных на строительство метро в Красноярске. Проект был начат еще в 1995 году, но вскоре его законсервировали из-за отсутствия средств.

Весной 2019 года глава Красноярского края Александр Усс сообщил о выделении 1 млрд рублей на продолжение проектирования. Работами должна была заниматься принадлежащая Митволю компания «Красноярский ТИСИЗ». Осенью того же года Олег Митволь передал проектно-сметную документацию в Главгосэкспертизу. Как считает следствие, «Красноярский ТИСИЗ» выполнил лишь часть работ, взяв оплату в полном размере. В 2020 году Митволь попытался объяснить задержку пандемией коронавируса и проблемами с согласованием в Главгосэкспертизе, однако ведомство опровергло эту информацию.

О задержании бывшего чиновника в московском аэропорту «Внуково» при попытке вылететь в Дубай стало известно 10 июня. Митволь заявил, что не планировал эмигрировать из России, а собирался улететь на отдых. Несмотря на это, Центральный районный суд Красноярска отправил экс-замглавы Росприроднадзора под арест.