Госпитализация бывшего спецпредставителя президента и главы «Роснано» Анатолия Чубайса — это «печальные новости». Об этом заявил 1 августа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это печальные новости, желаем выздоровления», — сказал он (цитата по РБК). Песков отметил, что если Чубайс обратится за помощью, то Кремль поможет ему.

О том, что Чубайс попал в реанимацию, сообщила накануне в телеграм-канале журналистка Ксения Собчак со ссылкой на его жену — режиссера Авдотью Смирнову. По ее словам, у Чубайса начали отниматься руки и ноги. Она также привела комментарий самого Чубайса: «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное».

«Он [Чубайс] полагает, что это болезнь», — сказал источник Reuters, близкий к экс-спецпредставителю. Второй собеседник издания, также близкий к Чубайсу, выразил сомнение, что его могли отравить: «Не думаю, что это отравление».

Синдром Гийена-Барре, по данным ВОЗ, — редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Тяжелые случаи редки, но могут приводить почти к полному параличу.

После начала боевых действий на Украине Чубайс покинул пост спецпредставителя президента по устойчивому развитию и уехал из страны. По данным Bloomberg, причиной стало несогласие с военной операцией.