Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заявление администрации президента о продолжении действия указа о частичной мобилизации может быть «юридической особенностью». Об этом он сказал журналистам на брифинге 20 января, передает радио «Маяк».

«Мне нужно уточнить будет. Думаю, что скорее всего, это такая юридическая особенность. Не готов сейчас точно вам ответить. Уточню и тогда проясню ситуацию. Но здесь все-таки главное: я еще раз призываю ориентироваться на соответствующее заявление президента Путина», — сказал Песков.

24 ноября депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук направил Владимиру Путину обращение, в котором попросил издать указ о завершении мобилизации. По его мнению, отсутствие официального документа «порождает беспокойство в российских семьях и трудовых коллективах, создает почву для переживаний и слухов».

Ответ ему пришел в конце декабря из администрации президента. В нем говорилось, что 28 октября 2022 года «завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе». При этом в документе содержалась такая фраза: «Действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. №657 „Об объявлении частичной мобилизации в РФ» продолжается“».

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. Минобороны говорило, что по мобилизации планируется призвать 300 тысяч человек. В конце октября ведомство объявило о завершении мобилизации, но президент не подписывал соответствующий указ.

В указе был засекречен пункт, в котором говорилось, сколько человек планируется призвать. По информации «Новой газеты. Европа», в засекреченном пункте речь идет о 1 млн мобилизованных. Дмитрий Песков называл эту информацию ложью.