Обращение супруги Алексея Навального отражено в СМИ и в Кремле не будут на него реагировать. Об этом 26 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«Мы не будем реагировать на это обращение. Оно отражено в средствах массовой информации. Безусловно, оно содержится во всех материалах, связанных с обзорами СМИ», — сказал представитель Кремля.

По его словам, Навальный является осужденным и заключенным колонии, поэтому с такими просьбами стоит обращаться в Федеральную службу исполнения наказаний.

Накануне Юлия Навальная потребовала немедленного освобождения ее мужа из колонии во Владимирской области.

Она рассказала, что у Алексея проблемы со спиной начались еще месяц назад, в Матросской тишине, а сейчас ситуация ухудшилась. Навальная также заявила, что политику не дают «лечиться у тех врачей, которым он доверяет», и потребовала немедленно его освободить.

Песков отметил, что в Кремле не наблюдают системных проблем с медицинским обеспечением в учреждениях ФСИН.

«Это не тема администрации президента. Это вопрос ФСИН. Существуют частные жалобы в отношении лиц, находящихся под стражей, и осужденных, но о каких-то системных проблемах в системе ФСИН нам неизвестно», — сказал пресс-секретарь.

То, что Навального в колонии будят каждый час, является, по словам Пескова, проявлением дисциплины и порядка в исправительном учреждении. Также представитель Кремля добавил, что в зарубежных тюрьмах меры дисциплины бывают жестче, чем в России.

24 марта адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев сообщил, что состояние политика ухудшилось в колонии во Владимирской области.

«Да, действительно, у Навального ухудшилось здоровье. С конца прошлой недели Алексей испытывает сильные боли в спине, он не может на ногу наступать», — рассказал правозащитник.

По словам Кобзева, оппозиционеру в качестве медицинской помощи дали обезболивающее средство.

Условный срок по делу «Ив Роше» на реальный Алексею Навальному заменил 2 февраля Симоновский суд Москвы. Оппозиционера признали виновным в нарушении обязанностей условно осужденного. Мосгорсуд признал приговор суда законным, после чего он вступил в силу. Навальный должен будет провести в колонии два с половиной года.

Европейский суд по правам человека в рамках обеспечительных мер, которые применяют, когда опасаются за жизнь или здоровье заявителя, потребовал от российских властей немедленно освободить политика. В Минюсте требование ЕСПЧ назвали «явным и грубым вмешательством в деятельность судебной власти суверенного государства».