Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет 11 января с рабочим визитом в Москву. Об этом 6 января сообщается на сайте Кремля.

Визит главы немецкого правительства состоится по приглашению президента России Владимира Путина. Лидеры двух стран обсудят конфликты в Ливии и Сирии, а также кризис на Ближнем Востоке, который начался после гибели при американском авиаударе по аэропорту Багдада иранского генерала Касема Сулеймани.

Путин и Меркель также поговорят об украинском кризисе и выполнении договоренностей, которые согласовали в декабре 2019 года. Тогда речь шла о том, что Киев и Донбасс обменяются пленными и полностью прекратят взаимные обстрелы до конца 2019 года.

Последняя встреча между Путиным и Меркель прошла в рамках саммита в «нормандском формате» в Париже 9 декабря 2019 года. В нем также участвовали президенты Украины и Франции.

В 2018 году лидеры Германии и России обменялись взаимными визитами. В мае Меркель приезжала к Путину в Сочи. Тогда они обсудили ядерную сделку с Ираном, конфликты в Сирии и Украине, а также «Северный поток – 2». В августе Германию впервые с 2014 года посетил российский президент.

В Москву же Меркель в последний раз приезжала в мае 2015 года. Тогда она возложила цветы к могиле неизвестного солдата.