Если на Украине будет построен завод по производству турецких ударных беспилотников Bayraktar, это предприятие попадет под «демилитаризацию». Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, запись его комментария выложили в Telegram-канале радиостанции «Маяк».

«Факт создания такого объекта, который сразу же, конечно, подпадет под тему демилитаризации, — это нужно понимать, конечно, лишь продлит, наверное, страдания украинцев, но не поможет избежать того, что является целью специальной военной операции», — сказал Песков.

8 августа украинский посол в Турции Василий Боднар сказал, что в Верховную раду было направлено соглашение о строительстве на Украине завода по производству беспилотников Bayraktar. Разработчик дронов, турецкая компания Baykar уже зарегистрировала для этого украинскую фирму, приобрела земельный участок, а также разработала концепцию предприятия, отметил посол. Боднар подчеркнул, что на значительной части моделей беспилотников будут стоять украинские комплектующие.

В начале февраля Киев и Стамбул подписали соглашение, которое должно расширить производство беспилотников Bayraktar на Украине. В середине июля директор Baykar Халук Байрактар заверил, что Турция никогда не будет поставлять в Россию свои дроны. «Мы хотим поддерживать Украину, поддерживать ее суверенитет, поддерживать ее сопротивление», — подчеркнул он.

В конце июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российский лидер Владимир Путин хочет «работать с компанией Baykar». Позднее Песков сказал, что во время переговоров 5 августа в Сочи главы двух государств не обсуждали поставки в Россию или возможное производство на территории страны беспилотников Bayraktar.