Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не нужно преувеличить значения публикаций в телеграм-каналах о новой волне мобилизации в России. Об этом он сказал 9 января журналистам на брифинге, передает РИА Новости.

«Все на этот счет было много раз сказано и в тех же Telegram-каналах. Не нужно придавать такое значение в целом Telegram-каналам», — заявил Песков.

Он добавил, что первоисточником информации о мобилизации являются российские власти.

Заместитель руководителя Главного управления военной разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью The Guardian говорил, что в январе 2023 года российские власти якобы планируют мобилизовать еще 500 тысяч человек к тем 300 тысячам россиян, призванным по мобилизации осенью. Он утверждал, что новую волну мобилизации в России объявят после 15 января.

Член комитет Госдумы по обороне Андрей Гурулев говорил, что не видит предпосылок к проведению новый волны мобилизации в ближайшие полгода.

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России 21 сентября. Минобороны заявило о ее завершении в октябре, однако президент не подписал соответствующий указ.