В России нет предпосылок для проведения второй волны мобилизации, заявил изданию «Чита.ру» член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв.

По словам чиновника, в ближайшие полгода необходимости в новом этапе мобилизации нет, так как для этого нет ни предпосылок, ни условий. Подобное решение было бы неэффективным, добавил Гурулёв.

«Даже те, кого мобилизовали ранее, еще до конца не введены в сражение. И наша промышленность должна выйти на те рубежи, когда она будет в состоянии обеспечить очередную волну мобилизации», — сказал депутат.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявлял, что в России якобы готовятся новые мобилизационные процессы». В том числе, по словам министра обороны Укрины Алексея Резникова, российские власти якобы готовлились к введению военного положения, закрытию границы для мужчин и началу второй волны мобилизации. Однако официальных подтверждений этой информации нет.

О том, что в России не планируются новые волны мобилизации неоднократно заявляли высокопоставленные, в том числе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Это же подтверждал на встече с членами Совета по правам Человека Владимир Путин.

Однако официального указа о завершении частичной мобилизации, начавшейся в России 21 сентября, не было. Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас объяснял это тем, что мобилизация не ограничивается призывом военных из запаса.

«Это еще и большой комплекс мероприятий, это специальные правила для промышленности, определенный режим для органов государственной власти, публичной власти», — говорил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин консультировался с юристами государственного правового управления АП в отношении того, нужен ли отдельный указ о завершении мобилизации, было принято решение, что такой необходимости нет.