Указ об окончании частичной мобилизации не был выпущен, потому что мобилизация — это процесс, который предполагает не только призыв военных, но и особый экономический режим. Об этом заявил глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас в интервью RTVI.

«Мобилизация — это не только призыв из запаса людей в вооруженные силы. Это еще и большой комплекс мероприятий, это специальные правила для промышленности, определенный режим для органов государственной власти, публичной власти. <…> [В указе президента] достаточно четко и понятно выражена мысль, что мобилизация — это определенный режим жизни для ряда отраслей экономики, отраслей промышленности, для государственного управления. <…> Поэтому взять и просто издать указ об отмене мобилизации — вопрос намного более широкий, чем просто прекратить призывать граждан, военнообязанных из запаса», — объяснил Клишас.

При этом, по словам сенатора, закон о завершении частичной мобилизации «ничего не говорит нам о том, что сейчас президент может, или должен издать указ, отменяющий вот этот режим, если выполнены те параметры базовые, которые были верховным главнокомандующим установлены».

«Отменять в целом весь режим — это неправильно, потому что <…> против страны, по сути дела, ведется война», — подчеркнул сенатор.

Как утверждает Клишас, власти не планируют вводить ответственность за уклонение от мобилизации, в том числе и в весеннюю сессию работы Госдумы, потому что президент объявил о ее завершении.

  • Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о завершении мобилизационных предприятий. При этом указ о завершении частичной мобилизации Путин подписывать не стал. Как утверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин спросил у юристов государственного правового управления АП, нужен ли отдельный указ о завершении мобилизации, и было решено, что необходимости в таком документе нет.