Тема новой волны на сегодняшний день не обсуждается, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии.

«Как член Совета безопасности я вам говорю абсолютно искренне — эта тема ни разу не поднималась, ее вообще нет сегодня в повестке», — подчеркнула она (цитата по ТАСС).

Матвиенко отметила, что ей нечего добавить к тому, что уже сказал на эту тему Владимир Путин. «Вы хорошо слышали высказывание президента, что никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет», — добавила она.

7 и 9 декабря Путин заявлял, что необходимости в новой волне мобилизации на сегодняшний день нет. Он отмечал, что половина из 300 тыс. мобилизованных находится в группировке, а остальные — это «боевой резерв». «В этих условиях разговор о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях не имеет смысла», — подчеркивал президент.

Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Через месяц — 28 октября — министр обороны Сергей Шойгу доложил ему о завершении мобилизационных мероприятий. Указ о завершении мобилизации Путин не подписывал.

В ноябре появилась информация о том, что в России будет проводиться так называемая «скрытая мобилизация». Об этом заявлял Генштаб ВСУ, а также писатель и политик Захар Прилепин. Что именно имеется в виду под этим понятием, они не поясняли.

Телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на источники утверждал, что новая волна мобилизации в России якобы начнется в январе и что официально ее объявлять не будут. Источник телеграм-канала Faridaily, который ведут журналисты Фарида Рустамова и Максим Товкайло, говорил, что власти «будут восполнять потери постепенно по мере необходимости».

Опрошенные RTVI депутаты и сенаторы говорили, что предпосылок для новой волны мобилизации нет. Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев отмечал в то же время, что «военкоматы будут работать и сегодня, и завтра, и в январе, и в декабре». «Во-первых, — пояснил он, — для возмещения потерь. Во-вторых, для замены кого-то».