Новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган предупредил о неизбежном конфликте и конфронтации с США, если Вашингтон не изменит курс в отношении Пекина. Кроме того, он высказался по поводу российско-украинского конфликта. Об этом он заявил на своей первой пресс-конференции в новой должности, передает CNN.

«Если Соединенные Штаты не нажмут на тормоза, а продолжат двигаться по ложному пути, никакие ограждения не смогут предотвратить сход с рельсов, и обязательно возникнут конфликт и конфронтация», ― цитирует телеканал главу китайского МИДа.

Цинь Ган назвал «серьезно искаженными» взгляды США, которые считают Китай «своим основным соперником и самым важным геополитическим вызовом». «США утверждают, что стремятся конкурировать с Китаем, но не стремятся к конфликту. Но на самом деле так называемая «конкуренция» США — это всестороннее сдерживание и подавление», ― отметил министр.

Цинь Ган также раскритиковал стратегию США в Индо-Тихоокеанской зоне, назвав ее «азиатско-тихоокеанской версией НАТО».

О конфликте на Украине и поставках оружия России

Глава китайского МИДа заявил, что «невидимая рука подталкивает к затягиванию и эскалации конфликта» на Украине, а также «использует украинский кризис для обслуживания определенных геополитических целей», пишет Politico. Цинь Ган не уточнил, кто именно, по мнению Пекина, за этим стоит.

Министр отметил, что украинский кризис достиг «критического момента», и напомнил, что Китай предложил план по урегулированию военного конфликта. Цинь Ган призвал немедленно начать мирные переговоры с соблюдением интереса всех сторон.

Говоря об отношениях России и Китая, министр заявил, что страны подают «хороший пример в международных отношениях», передает South China Morning Post. «Китайско-российские отношения носят внеблоковый, неконфронтационный характер и не представляют угрозы для других стран», — заявил Цинь Ган.

Он также отверг обвинения против Китая в поставке оружия России.

«Китай не развязывал этот кризис [на Украине], не является его стороной и не поставлял оружие ни одной из его сторон», ― сказал Цинь Ган.

В связи с этим он назвал «абсолютно неприемлемыми» угрозы санкций в отношении Китая.

Министр также упрекнул США в том, что они просят уважать суверенитет и целостность Украины и не поставлять оружие России, но «продолжают продавать оружие Тайваню», не уважая суверенитет и целостность Китая.

В конце февраля CNN, Wall Street Journal (WSJ) и Spieigel писали, что Китай рассматривает возможность поставки в Россию беспилотников, артиллерии и боеприпасов для стрелкового оружия. Это может приведет к разрыву экономических отношений между Китаем и Западом, отмечал WSJ. Президент США Джо Байден пригрозил Пекину санкциями в случае поставки вооружений России.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь назвал данные о возможных поставках оружия домыслами и «беспочвенной спекуляцией».