В Курскую область в ближайшие несколько дней прибудет дополнительный контингент силовиков, сообщает местное издание «Курские известия» со ссылкой на заявление главы региона Романа Старовойта на еженедельной планерке.

Он напомнил, что в области уже сформирован солидный контингент сил Минобороны, Погрануправления, Росгвардии и других ведомств, но скоро прибудут еще военнослужащие.

«Поручения даны, необходимо оказать всестороннюю поддержку по приему и размещению дополнительных сил и средств, чтобы военнослужащие как можно быстрее приступили к выполнению задач по защите государственной границы и обеспечению безопасности Курской области», — пояснил губернатор.

Он также поблагодарил жителей региона, которые «с оружием в руках выполняют боевые задачи в рамках СВО, тех, кто обеспечивает безопасность на территории региона и тех, кто изъявляет желание вступить в добровольную дружину на базе центра «Патриот»».

  • Ранее Старовойт сообщал, что в первую неделю января сам прошел подготовку в тренировочном центре ЧВК «Вагнер», где уже обучились «сотни курян».
  • В начале декабря в интервью телеканалу Совета Федерации Старовойт заявлял, что в народные дружины в области вступило более двух тысяч человек. Их инструктаж проводят военнослужащие Росгвардии, МВД, Министерства обороны, подготовка также проходит на площадке ЧВК «Вагнер». Всего региональная народная дружина, согласно прогнозам губернатора, «будет насчитывать порядка 6 тыс. человек». По его словам, они могли бы стать «костяком» сил территориальной обороны в случае введения военного положения в регионе.
  • После этого, как писали «Курские известия», в местных телеграм-каналах появилась информация о том, что в области готовятся к введению военного положения. В пресс-службе губернатора назвали подобные сведения «чушью».
  • С начала боевых действий на Украине Курская область подвергается обстрелам. В середине октября Путин ввел «средний уровень реагирования» в приграничных с Украиной территориях, в том числе в этом регионе.